Вопрос-ответ

Уважаемые пользователи, здесь Вы можете задать любой вопрос.

 

Фамилия Имя Отчество

E-mail*:

Раздел

Вопрос *:

Введите защитный код *:

 
Обновить картинку

Вопросы по разделам:

Общие вопросы

Регистрация предпринимателей

Земельно-имущественные отношения

Юридические вопросы

Финансовая поддержка

 

 

Последние вопросы и ответы на них:

Раздел вопроса: Общие вопросы

Вопрос:
Добрый день. ИП занимается грузовыми перевозками. Платит ЕНВД. Когда не хватает своей техники, привлекает физических лиц с автомобилями по договору оказания транспортных услуг. Расчёты с ними производит на счёт физического лица (пластиковые карты и др.). Какие налоги и взносы нужно платить за этих контрагентов, какие отчеты сдавать? Могут ли сами физические лица за себя оплатить налоги? Спасибо

Ответ:

Если ИП привлекает физических лиц по договрору ГПХ, то исходя из ФЗ № 212 следует:


"вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.


если договор возмездного оказания услуг физическим лицом содержит условие об обязанности организации уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ, то с вознаграждения по договору страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются. В противном случае данная обязанность на организацию не возлагается.


доход, полученный физическим лицом в связи с оказанием услуг, облагается НДФЛ. При этом налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ). "


Физические лица, которых нанимает ИП не могут за себя платить НДФЛ, эта обязаннасть возлагается на Налогового агента, которым является ИП.


По ЕНВД формула у ИП поменяется и будет рассчитана с учетом числа арендованных транспортных средстав.


По вопросу отчетности-это отчеты за сотрудников:
в ПФР: РСВ-1- ежеквартально; СЗВ-М-ежемесячно;
в ФСС: 4-ФСС ежеквартально (если выплаты предусмотрены договопром); подтверждение ОВЭД-1 раз в год;
В ФНС: декларация-ежеквартально, 6-НДФЛ-ежеквартально, 2-НДФЛ-1 раз в год; сведения о среднесписочной численности сотрудников.

 

Раздел вопроса: Общие вопросы

Вопрос:
Здравствуйте! Я планирую открыть аптечный пункт в д.Красная ( Красновка). Начинаю все дело с нуля. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку как ИП? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Вы можете получить следующую финансовую поддержку:


1) «Субсидии на начало предпринимательской деятельности (грант)» - это возмещения части предстоящих затрат, связанных с организацией предпринимательской деятельности, в размере не более 500 тысяч рублей на одного получателя субсидии в текущем финансовом году. Получателем субсидии может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (обязательно коммерческая организация), с даты государственной регистрации которого прошло не более 1 года на момент подачи документации на предоставление гранта.


2) Субсидия предоставляется на возмещение затрат, произведенных в году, предшествующему текущему финансовому году, в размере не более 70 процентов от суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по уплате процентов за пользование кредитом в соответствии с заключенным кредитным договором, но не более 500 тысяч рублей.


Более подробную информацию Вы можете получить на нашем сайте http://csbkem.ru/news1/1789.html или в Управление потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Кемерово по адресу ул. Арочная, 41. Тел.75-63-85


3) Также Вы можете получить финансовую поддержку по программе государственной финансовой поддержки. В соответствии с данной программой фонд предоставляет «Микрозайм» для начинающих предпринимателей» в размере 300 000 руб. под 10% годовых на 12 и 36 месяцев.


Подробная информация:


Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области г. Кемерово, ул. Красная,4


тел.:58-73-97, 58-71-98, www.gfppko.ru


4) Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого и среднего предпринимательства г. Кемерово предоставляет финансовую помощь по программе «Микрозайм» для начинающих предпринимателей» в размере от 50 000 - до 500 000 руб. под 15% годовых сроком на 3 года.


Так же для открытия вашего бизнеса, вы можете обратиться в МБУ «Центр поддержки предпринимательства», который находится по адресу: 9 Января 12, где вам окажут следующую консультацию:


1) Регистрация бизнеса;
2) Финансовая поддержка;
3) Налоговая и бухгалтерская отчетность;
4) Юридическая консультация;

 

Раздел вопроса: Общие вопросы

Вопрос:
Здравствуйте, ИП(КФХ) (зарегистрир. в марте 2012 г.) на ОСНО освобождены от налогообложения ст.217 п.14 НК РФ кассовый аппарат не имеем, в этом году перейдем на ЕСХН, ведем кассовую книгу, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, могут ли нас оштрафовать за отсутствие кассового аппарата? и будет ли у нас налоговая проверка после перехода на ЕСХН?

Ответ:
Сельхозпроизводители могут не применять ККМ, только в случаях:

- они находятся в отдаленных или труднодоступных местностях , указанных в специальном Перечне.
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
-торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами.

При безналичных переводах на расчетный счет ИП либо организации ККМ не нужен. Такие переводы можно осуществлять как с помощью платежек так и по квитанциям ПД-4 в любом банке где их принимают, например в Сбербанке. Такие квитанции можно печатать и выдавать и юр.лицам и физ.лицам.

Штраф за отсутствие ККМ на должностных лиц(ИП) - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Поскольку регистрация ИП более 3-х лет, и переход на другую систему налогообложения, то налоговая проверка вероятнее всего.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

 

 

Примите участие в опросе!